Курилка. ч. IV

Модераторы: serg@i, Пан

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
С нами: 4 года 10 месяцев
Сайт

#121 sergeich » 18 июня 2016, 22:33

Требуется сварщик (аргон,полуавтомат), автослесарь, для подготовки (тюнинга) внедорожников. Изготовление топливных алюминиевых баков, изготовление силовых бамперов, силовых порогов, экспедиционных багажников, калиток и тд.. Установка блокировок в редуктора мостов, установка лебедок, установка доп.подогревателей, доп.света. и другого дополнительного оборудования. Владение навыками чтения электросхемм. Помимо этого ремонт и обслуживание внедорожников. График пн-сб с 9:00 до 18:00. Зарплата сдельная от 30 000 до 100 000.

Это по поводу конкретики.
И если я говорил что кругом раздолбаи, то я не всех имел ввиду. Есть и грамотные люди желающие работать, но таких попадается меньше по причине того что они уже где то работают.

За рекламу не принимать!
43118, дом на колесах

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
С нами: 3 года 3 месяца
  • 1

#122 Алексей 733701 » 18 июня 2016, 23:03

Ну что. Поехали. Я так понимаю, гарантирован минимум? 30, это оклад, выше сделка.
1 каков процент по сделке?
2 проживание?
3 с какой зп платится налоговая составляющая?
6 дневка, это нам не приемлимо на долгосрочной основе. У нас семьи. Хозяйство.... 5 часов езды до дома.
Теперь по фоормулировке. Там 3 профессии. Сварщик, электрик, слесарь, слесарь металлоизделий. Автослесарь и слесарь подготовки к аргонке, напарник сварного, это разные люди. Они , сварной и слесарь должны быть сработаны. Мне удобно с определенными зазорами. А мамед, готовит как насрать в руки...
Мне не ясно, сварной от30....., слесарь от 30.... электрик от 30.... или это такой один супер солдат?
Какова модельная линейка, какова сумма среднего ремонта, каков срок исполнения заказов.?
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
  • 2

#123 Пан » 18 июня 2016, 23:35

sergeich писал(а):У меня в сервисе работа сдельная, сколько заработал, столько и получил! Ни каких серых схем и тд. С начала все ходят в носу ковыряют, а в день зарплаты спрашивают почему так мало. Это не рассказы соседей, это то что творится у меня перед носом.
Тогда закономерный вопрос: а какого хрена тогда таких держишь,вот только не говори о своем благородстве,о нем ты сказал выше...
sergeich писал(а):Едем далее, сравнивать зарплаты в Москве и в регионах тоже не надо, это уже обсуждали, немножко разные расходы у людей живущих в крупном городе и где то в отдаленном поселке.
Приезжаем в Калугу(теперь это видите ли Нью Васюки и цены на все поползли как на дрожжах,кроме зарплат разумеется) и видим - раньше москвичи у нас мясо закупали,теперь со своим едут,с картошкой пока что паритет,но чую не на долго,если что и закупают у местных вдоль дорог,то только по разовому принципу,как пачку сигарет.
sergeich писал(а):Даже обсуждать это более не хочу. Кого то переубеждать я тоже не собираюсь, дело ваше.
Ну да,конечно - я наговорю вам гадостей,а вы молчите...
sergeich писал(а):Токарь у меня в сервисе плевать хотел на станок на котором работает, говорит вызывай мастера пусть починит, а сам даже натяжку ремней ни разу не проверял. Это что, нормально? Просто он привык при союзе что на производстве всегда есть человек который все за него починит, но сейчас другие времена.
Вот о чем я и говорил,что вы,тигроподобные,хотите семь шкур с работяги снять и все это за чекушку красного и Союз ругаете,с его охраной,распределением труда и человеколюбием,потому как впадлу вам платить людям нормальные деньги за их труд.
sergeich писал(а):Приходит человек в возрасте, ему говоришь что нельзя билать ржавым болтом прикручивать провод "-" к кузову, а он начинает доказывать
А какого хрена тогда у тебя делают эти болты?!
sergeich писал(а):Мне в автосервис нужен работник, который хочет и может работать, а где его найти? И сайты я уже все излазил, все хотят получать 60тр, а делать при этом ни кто ни чего не умеют, ну и на хрена такой работник нужен?
Начнем с того,что ты хотя бы раз заплатил эти самые 60т.р. кому нибудь,или прям все,как один распиждяи к тебе шли,словно к Тигру? Вопрос другой: что умеешь ты,а то может и впрямь яйца курицу учат...
sergeich писал(а):Есть и грамотные люди желающие работать, но таких попадается меньше по причине того что они уже где то работают.
Правильно,там где нормальные работодатели,хорошие зарплаты и графики работы. Собсно,ничего нового.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Юник писал(а):Как и следовало ожидать, реакция на мост
Теперь будем ждать в москве вместо Крымского моста,мост имени тов. А.А. Гитлера и подобные плевки в лицо народу...
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
  • 2

#124 Алексей 733701 » 19 июня 2016, 8:58

Сергей, погоди, сплюнь.....3 раза. Я счас натыкаюсь на возрождение монархии, при участии ппв....Так что парни из кремля, рождены чтоб сказку сделать былью...
А про работу, ну пусть выскажется. В принцыпе, он это я но 8 летней давности. У нас много общего. Сервис, тюнинг внедор, камаз как игрушка, тяга самому поварить бампер. Просто наверно молод, регион проблемный, мск людей калечит. Пришел в клуб, упирается, есть своя точка зрения.....сам знаешь , опереться можно только на то что сопротивляется...
Предлагаю, стравить конденсат, сесть на лавочку и начать степенную беседу в теньке. И я уверен, что человек чуть погодя начнет пересматривать свои взгляды. Московска матрица падет, решетки рухнут и свобода вас встретит радостно у входа, и братья мечь вам отдадут.... :bra_vo:

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт

#125 sergeich » 19 июня 2016, 13:00

Ну для начала у не ругал СССР, я говорил о том, что так при союзе уже не будет и с этим надо просто смириться. Едем далее, про работяг, который например сварщик, он что больше ни чего не умеет? Он может только приварить железку к другой железке? Ему еще и подготовщик нужен? Тогда придется делиться зарплатой еще и с ним. По поводу меня, то мне все эти профессии знакомы не по наслышке, я сам все это делаю ежедневно, я не директор автосервиса.
Не нравится график работы и зарплата, так поищите где по лучше и по легче. Ты нужен работодателю ровно настолько, насколько работодатель нужен тебе.
Хочешь работать, пожалуйста, работай, получай деньги. Не хочешь, вопросов нет, иди и поищи место потеплее.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Пан писал(а):Начнем с того,что ты хотя бы раз заплатил эти самые 60т.р. кому нибудь
Я написал про зарплату, которую люди получают за свою работу, а не просто цифры из головы. А специалист по ремонту моторов 405 и тд. в Москве точно не нужен, это уже прошлый век. Современные моторы намного сложнее.
43118, дом на колесах

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
  • 2

#126 Алексей 733701 » 19 июня 2016, 13:25

Так и ты не кипятись! Давай спокойно. Там выше вопросы есть, ждемс ответ....
Я так понимаю, ты не хозяин, не директор, а руководитель среднего звена. Ну чо, поехали.
1 Есть грузоподъемное оборуд, подъемник. А допуск есть? А отвидетельствование от гостехнадзора? А ответственный за тб? А журнал с росписями? А проходют ребята инструктаж?
2 То же по электрохозяйству, 380.
3 А сварочная зона имеет уф экраны и оборудована вытяжкой?
4 А сварной варит емкости для транспортировки гсм в составе тс чисто по понятиям или по нормативке? Так я в атестационном центре лекцию слушал 4 часапо этому вопросу....
5 Подготовщик...... это слесарь участка изготовления емкостей для транспортировки гсм в составе тс повышенной проходимости. И со саврщиком адс это разное лицо. Это если нормальная контора. Алмаз Антей например, завод номер ххххххх ремонта бмд. В мелочевке, это грудят на одного. Так его можно и ворота заставить открывать. Былабы воля....
Теперь по сварке вообще. Вижу с серьезными конторами не работаете. Там сварной, это сварной, не охранник, не слесарь, не водитель. А вот за совмещение специальностей, идет доплата. Поэтому, иди притащи, не прокатит, пошлют в жопу, и правы будут. Ибо есть должностные обязанности, кзот, охрана труда, энерго надзор, пож надзор...... Мало того, я вопрос испытаний сосудов под гсм не затронул, атестацию сварного, образец на испытания......там процедура мама не горюй! Это в подвале бак себе сарил, одно, а на продажу, дело другое. Оказана услуга по изменению конструкции тс, путем изменения точек крепления, емкости, защитных экранов, ,,,,,,,,, и,,,,,,,, а так же,,,,,,, потому что......
Вот и выходит что это партизанщина чистой воды. А авторитетный сварной, начнет задавать неудобные вопросы. И ему рот заткнут. Поэтому имеем что имеем.

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт

#127 sergeich » 19 июня 2016, 13:30

Так я и не писал что у нас производственные цеха по переоборудованию техники. Автосервис по тюнингу внедорожников! Вот от сюда и все вытекающие. Это как уставщина и дедовщина в армии. С одной стороны устав это закон, а с другой стороны с дедовщиной комфортней. Вот по этому и имеем то, что имеем. А какой там вопрос то был? Что то их много за последнее время.
43118, дом на колесах

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#128 avb35 » 19 июня 2016, 13:52

Пан писал(а):А потом эти Тигроподобные скулят
Пан писал(а):Вот о чем я и говорил,что вы,тигроподобные,
:sh_ok: Сергей, так та может перебор?

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор
  • 1

#129 Пан » 19 июня 2016, 14:35

sergeich писал(а):Ну для начала у не ругал СССР, я говорил о том, что так при союзе уже не будет и с этим надо просто смириться.
Ну да,такие,как ты с Тигром спят и видят,чтобы народ смирился с рабством,вместо нормального,оплачиваемого и защищенного по КЗОТу труда.
sergeich писал(а):Едем далее, про работяг, который например сварщик, он что больше ни чего не умеет? Он может только приварить железку к другой железке? Ему еще и подготовщик нужен? Тогда придется делиться зарплатой еще и с ним.
Если хочешь,чтобы была четко отлаженная работа,то каждый должен заниматься своим делом,а не скакать туда-сюда,как Савка(кстати,тоже самое делают с МВД,перекрестив его нацгвардию). Но когда у работодателя и его приспешников во главе угла жажда личной наживы и ничего кроме,то да,начинаются изложенные тобой выше требования,и чтобы все это было за стакан красного...

sergeich писал(а):Не нравится график работы и зарплата, так поищите где по лучше и по легче.
Ну,нормальный народ туда и идет:
Пан писал(а):где нормальные работодатели,хорошие зарплаты и графики работы.

sergeich писал(а):Ты нужен работодателю ровно настолько, насколько работодатель нужен тебе.
Хочешь работать, пожалуйста, работай, получай деньги. Не хочешь, вопросов нет, иди и поищи место потеплее.
Я бы сказал по другому: у работодателя"выкроить" работают рабочие"перекантоваться". Чем, думаю америку ни для кого не открыл...

sergeich писал(а):Я написал про зарплату, которую люди получают за свою работу, а не просто цифры из головы.
Конкретно у вас получают? Я по моему вполне конкретно вопрос поставил:
Пан писал(а):ты хотя бы раз заплатил эти самые 60т.р. кому нибудь

sergeich писал(а):А специалист по ремонту моторов 405 и тд. в Москве точно не нужен, это уже прошлый век. Современные моторы намного сложнее.
Это кто так решил,опять ты? Ах,ну да,у вас же в городе нет ГАЗелей,УАЗов и прочей техники с 406-ми,405-ми и 409-ми моторами...

П.С. У нас есть специалисты станочники,которые получают и 50 и по 60 косореей,но и относятся к ним не как источнику выжимания денег,а как к людям,равно как и к остальным работникам,пусть и менее оплачиваемым(в силу разных причин) и на этих немногих предприятиях не текучки кадров.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
avb35 писал(а):Сергей, так та может перебор?
Может и перебор,но оно ведь так и есть на самом деле.

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт

#130 sergeich » 19 июня 2016, 15:02

Про моторы: Читаем вдумчиво, а не так как прочиталось. Человек который может грамотно отремонтировать двигатель современной иномарки, без труда отремонтирует и 405 мотор. Честно говоря надоело спорить. По поводу кто тут "скулит", мне и так все ясно :-): В стране все плохо, везде бардак и тд...
43118, дом на колесах

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор

#131 Пан » 19 июня 2016, 15:07

Воздержусь от от объемных комментариев,ибо без толку,скажу лишь одно: если изначально нечего было сказать по существу,то зачем вообще надо было затевать эти холивары?...

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
С нами: 3 года 5 месяцев

#132 43118 » 19 июня 2016, 15:16

Пан писал(а):Может и перебор,но оно ведь так и есть на самом деле.
Пан писал(а):если изначально нечего было сказать по существу,то зачем вообще надо было затевать эти холивары?...
Отчасти верно, но....
Все не ангелы, крылышек не наблюдаю. А дискуссия полезная.
Вот, если тебя ребенок с первого раза не понял, ты тоже рукой махнешь?
А ведь мы детьми остаемся до преклонного возраста, в большинстве случаев.
А аргументов много приведено, глядишь, многие призадумаются. Место-то публичное.

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт

#133 sergeich » 19 июня 2016, 15:17

Я и так все объяснил. Просто все гнут свою линию. А все к тому, что не только правительство виновато в том, что творится.
43118, дом на колесах

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
  • 3

#134 Алексей 733701 » 19 июня 2016, 15:21

Короче говоря, это заурядный полулегальный сервис, не дающий доков для регистрации переделок. Слепим хоть черта, а дальше.....
Про моторы, я пропустил. Не отошли они, это чисто твои тараканы....
Про зарплату. В серьез считаете, что на таких условиях придет человек хотябы моего уровня? Ну я свою колокольню изложу.
Не видно вопросов? Читайте внимательно, это ваши проблемы, я вам чего попугай по 100 раз набирать? Что за не уважение?!
В жизни к вам не пойду, видимо вы вечно правей всех, хотя задавал вопросы по делу, ответов НЕТ. Говорильня, есть, фактуры нет. Из чего делаю вывод, свяжись с вами, будешь вечно в непонятках, вечно крайний. А оно нам, мужикам с регионов надо? Вот поэтому, имея отличное оборудование, в карданных конторах, я за вашими дятлами, переделывать устал. Про балансировку кардана речь.....
Там 60 тр как манна небесная звучало. И чо? Да у меня порог рентабельности, чтобы с вами дело иметь, к 50, не меньше. Это чтобы привлечь мое внимание к вам. Я в слесаря мех сбор работ пойду на почтовый ящик, и видал в усби эту 30 мсковскую. И ничего не проиграю. 15 аванс, 30 добой.
А как у вас с больничными? Народ моего возраста и спиной, и давлением мается. При горбатом мы по 18 часов пахали, так и зарабатывали опыт, который вы купить у нас хотите. Так что, чтобы нанимать нормальный персонал, дорасти надо.
А уж чтобы коллектив сработался в команду.... это вообще сложно! Что пропагандирует мск? Не нравится, пшел вон! Придут другие! Тока с каждым витком все корыстней и глупей. Люди хорошо работают либо за бабло, либо за интерес.И в плане проектов, надо чтото предложить мне поинтересней чем турой вебасто, люстры, кенгурин. Тогда могет быть и придут люди, на ПОКА. Либо мск, разоряет умышленно регионы и питается нашими проблемами, едут горемыки на заработки с голоду....

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор
  • 3

#135 Пан » 19 июня 2016, 15:23

sergeich писал(а):А все к тому, что не только правительство виновато в том, что творится.
Все к тому,что рыба гниет с головы,сказано это до нас и прямо скажу - не в бровь,а в глаз,а если кто-то считает,что бардак из-за того,что люди не хотят ишачить(в прямом смысле слова)за пригоршню плесневых сухарей,то что ж,у каждого свое мировоззрение...

43118 писал(а):если тебя ребенок с первого раза не понял, ты тоже рукой махнешь?
Здесь все взрослые и говорено было не по одному разу.

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт

#136 sergeich » 19 июня 2016, 16:01

Алексей 733701 писал(а):Короче говоря, это заурядный полулегальный сервис, не дающий доков для регистрации переделок. Слепим хоть черта, а дальше.....

Клиент хочет, мы исполняем. С больной спиной на работу не берем, железки тяжелые, работа трудная. 60тр лично я получаю. (я автослесарь,сварщик,электрик) Опыт, как вы выразились у вас ни кто покупать не собирается, нужен человек желающий работать, а не специалист который все умел еще при советской власти. Что за нападки? У меня спросили что я могу предложить, я предложил. Не нравится, вопросов нет. Я сам работаю, не начальник там какой то.
43118, дом на колесах

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
  • 1

#137 Алексей 733701 » 19 июня 2016, 19:07

Ну так вы и имеете персонал того уровня до которого доросли. Именно ту долю работы за оговоренное бабло.
Я то был хозяином, такой конторы. Потом скучно стало. Творчества нет, искры. Так что, самым умным, самые проблемы! :bra_vo: ::yaz-yk:

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор

#138 Пан » 19 июня 2016, 21:04

Вот тут ранее обсуждался запрет на изменение конструкции автомобилей,но по моему и это еще цветочки,по сравнению...

Eiger
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Eiger
Клубный дед
Клубный дед
С нами: 4 года 2 месяца

#139 Eiger » 19 июня 2016, 22:02

Пан,
Еще в воскресенье сама ассоциация автомобильных дилеров эту утку опровергла, а ее все еще перепечатывают
значит, точно жареным пахнет :-(

tigr123
Клубный дед
Клубный дед
tigr123
Клубный дед
Клубный дед
С нами: 4 года 9 месяцев

#140 tigr123 » 20 июня 2016, 8:00

Пан писал(а):тигроподобные
Я бы вас попросил полегче на поворотах :ni_zia:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Из интернета:

НиТэПэ
15 июн 2016 в 8:45
Легко жить, когда полно того, на что можно скинуть вину и спокойно гнить. Во всем виновата кость, иисус, вселенная, гены, путин, воландеморт. Но пока не поймешь, что художник вот этого дерьма - ты, так и будешь хлебать. (с)
КамАЗ 55111 в отставке. ЗиЛ-ММЗ 554 актуален.

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор

#141 Пан » 20 июня 2016, 8:03

Тебе уже нет смысла просить...

tigr123
Клубный дед
Клубный дед
tigr123
Клубный дед
Клубный дед

#142 tigr123 » 20 июня 2016, 8:06

Пан писал(а):Тебе уже нет смысла просить...
То есть вам уже можно меня оскорблять, на правах власти , так сказать.

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор

#143 Пан » 20 июня 2016, 8:16

Ну,начнем с того,что ты за такую власть голосовать ходишь. А также,раз считаешь,что "Тигроподобный" это оскорбление,значит сам реально это признаешь. Плюс ко всему,ты же не стесняешься швыряться действительно оскорбительными фразами: "пьяницы","лодыри","презираю" и прочими,или ты считаешь себя лучше других?...

tigr123
Клубный дед
Клубный дед
tigr123
Клубный дед
Клубный дед

#144 tigr123 » 20 июня 2016, 8:24

Пан писал(а):Ну,начнем с того,что ты за такую власть голосовать ходишь
Имею полное право голосовать за того, за кого хочу.
Пан писал(а):что "Тигроподобный" это оскорбление,значит сам реально это признаешь
А ничего, что вы данное выражение используете в диалоге с другим человеком? Если бы диалог был со мной, то это было бы не оскорбление.
Пан писал(а):ты же не стесняешься швыряться действительно оскорбительными фразами: "пьяницы","лодыри","презираю"
Ну если это вас задело лично, то извините.
Пан писал(а):или ты считаешь себя лучше других?
Лучше некоторых...

Пан M
Администратор
Пан M
Администратор
  • 1

#145 Пан » 20 июня 2016, 8:28

tigr123 писал(а):Имею полное право голосовать за того, за кого хочу.
tigr123 писал(а):Лучше некоторых...
Тогда прими,как должное,причем всё.

sergeich M
Участник
Участник
sergeich M
Участник
Участник
Сайт
  • 3

#146 sergeich » 20 июня 2016, 9:27

На самом деле конечно надоели автомобили, которые передвигаются по дорогам без надлежащего технического обслуживания. У нас в сервисе стоит аппарат регулировки угла наклона света фар, так его уже лет пять ни кто не использует. клиенту пофигу, в ГИБДД не проверяют. Про настройку ПТФ я вообще промолчу. Тормозные колодки ставят которые диск жрут, а сами не изнашиваются, ну и тормозят соответствуеще свой цене. Про остаточный протектор вообще все забыли, ездят пока корд не вылезет. Да и писать можно много на этот счет.
Продажу б/у автомобилей между частными лицами конечно запрещать нельзя, но как то надо контролировать техническое состояние автомобилей.
43118, дом на колесах

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#147 avb35 » 20 июня 2016, 9:40

И вводить уголовку за смотанный пробег :a_g_a:
:ya-za:
sergeich писал(а):Про настройку ПТФ я вообще промолчу.
Самая жесть это ксенон в ПТФ :wo_ol:

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
С нами: 3 года 5 месяцев
  • 1

#148 43118 » 20 июня 2016, 10:02

avb35 писал(а):И вводить уголовку за смотанный пробег
Зачем куда-то, кому-то, что-то вводить? Все уже есть, надо правильно пользоваться.
Скручивание спидометра- мошенничество. Ответственность прописана в УК.
Обязательная страховка- зло. Люди перестают отвечать за свои действия.
Техосмотр должен быть с возможностью на месте устранить мелкие неисправности, а регулировка фар входить в обязанность инспектора.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#149 avb35 » 20 июня 2016, 10:06

43118 писал(а):Обязательная страховка- зло. Люди перестают отвечать за свои действия.
Хм.. это не более чем частное мнение. Видимо у вас нет таких кто формально ничего не имеет за душой, все имущество на ком то, у нас наверное половина таких с которых и взять нечего, или по суду по сто рублей с зарплаты получать.
43118 писал(а):Зачем куда-то, кому-то, что-то вводить? Все уже есть, надо правильно пользоваться.
Есть прецеденты что кто то воспользовался правильно?

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед

#150 Алекс-др » 20 июня 2016, 12:46

Алексей 733701 писал(а):ОПЕРАТОР СТАНКОВ С ЧПУ 6 РАЗРЯДА. Не может работу найти 6 год. Берут гастеров, ну и что что тупые? Им печенек с чаппи сыпнул и сыты в подвале!
Почемуж гастеры тупые, если они могут заменить твоего оператора? Может у него просто хотелка большая, а таланта нет.
Камаз 43114 СФ-65

Вернуться в «Общение»